Как проверить законность вынужденной покупки карты помощи на дорогах при покупке авто и снятия скидки в случае расторжения договора - возможности претензии и правовой анализ
При покупке авто нам навязали карту помощь на дорогах, в договоре указано в случае расторжения договора помощь на дорогах автоматически снимается скидка на авто и мы должны салону при этом заплатить 250 тр, правомерно ли это? Можем написать претензию.
Людмила, Вам просто наврали. Дополнительно при расторжении договора за авто Вы ничего не должны будете платить.
Обязательно нужно писать подробную и грамотную досудебную претензию о расторжении договора и возврате оплаченных средств за эту ненужную услугу.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко дает Вам такое право, и вот только одна из множества норм:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Да, можете написать претензию в порядке ст. 16 и 32 закона о защите прав потребителей. Что касается скидки-то можно попытаться через суд признать это условие ущемляющим права потребителя.
Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чистякова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Добрый день!
Отказаться от данной карты можно. Это решается так: В адрес компании отправляется досудебная претензия о возврате денег. По ней компания обязана вернуть вам денежные средства в течении 10 дней. Чаще всего компании игнорируют претензии, либо отказывают, либо возвращают часть денежных средств.
Если денежные средства не возвращают, то составляется иск в суд. В таком случае с компании взыскивается уплаченная вами сумма за гарантию, штрафные санкции, компенсация морального вреда и ваши затраты на юриста.
Решение о возврате скидки в любом случае будете решать в суде. Некоторые автосалоны пишут письмо с требованием вернуть скидку, но не подают в суд. Другие же подают в суд сразу с требованием взыскать сумму скидки. Практика сейчас не однозначная.