Самара, 20.09.2022, 15:16

Возможно ли разрешить расторжение договора аренды земельного участка с участием одного из собственников?

Вопрос №19739311 из г. Самара
опубликован 20.09.2022, 15:16
Возможно ли расторгнуть договор аренды земельных участков в части с одним из собственников одного из участков по соглашению с арендатором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если со стороны арендодателя сразу несколько собственников одного участка (то есть долевая собственность), то расторжение по соглашению сторон должно быть согласовано со всеми собственниками

В силу ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Расторжением договора прекращаются права и обязанности собственников данного объекта по договору аренды (в частности, права на получение платы по договору и пр.), таким образом, решение вопроса о расторжении договора должно решаться совместно собственниками.

20.09.2022, 15:30

Здравствуйте, Алина!

Конечно можно.

Закону это не противоречит.

Если стороны согласны, то почему бы и нет.

ст. 450, 452, 609, 619, 620 ГК РФ.

Может быть конечно у Вас там какие то специфические условия в этом договоре типа "расторгать можно только с согласия всех" и пр.

Вы просто договор не прикрепили, поэтому сложно делать однозначные выводы.

Т.е по большому счету для того чтобы делать выводы о возможности расторжения какого-либо договора надо этот договор анализировать.

20.09.2022, 15:20

Вы можете расторгуть без проблем договор аренды с одним из собственников, а в течении с тем, с кем заключали договор.

Вы не обязаны получать какое то согласие от др дольщиков. Арендатору не нужно уведомлять больше никого, кроме основного арендодателя. И то правильнее будет говорить о найме, а не об аренде.

- см. ст. 450, 620 ГК РФ.

20.09.2022, 16:42

Ну то есть для расторжения необходимо согласие всех других собственников?

20.09.2022, 15:22

Именно так

В силу ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Расторжением договора прекращаются права и обязанности собственников данного объекта по договору аренды (в частности, права на получение платы по договору и пр.), таким образом, решение вопроса о расторжении договора должно решаться совместно собственниками.

20.09.2022, 15:30