Возможно ли разрешить расторжение договора аренды земельного участка с участием одного из собственников?
Если со стороны арендодателя сразу несколько собственников одного участка (то есть долевая собственность), то расторжение по соглашению сторон должно быть согласовано со всеми собственниками
В силу ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Расторжением договора прекращаются права и обязанности собственников данного объекта по договору аренды (в частности, права на получение платы по договору и пр.), таким образом, решение вопроса о расторжении договора должно решаться совместно собственниками.
Здравствуйте, Алина!
Конечно можно.
Закону это не противоречит.
Если стороны согласны, то почему бы и нет.
ст. 450, 452, 609, 619, 620 ГК РФ.
Может быть конечно у Вас там какие то специфические условия в этом договоре типа "расторгать можно только с согласия всех" и пр.
Вы просто договор не прикрепили, поэтому сложно делать однозначные выводы.
Т.е по большому счету для того чтобы делать выводы о возможности расторжения какого-либо договора надо этот договор анализировать.
Вы можете расторгуть без проблем договор аренды с одним из собственников, а в течении с тем, с кем заключали договор.
Вы не обязаны получать какое то согласие от др дольщиков. Арендатору не нужно уведомлять больше никого, кроме основного арендодателя. И то правильнее будет говорить о найме, а не об аренде.
Ну то есть для расторжения необходимо согласие всех других собственников?
Именно так