Отказ в постановке на учёт в ЦЗ после увольнения по трудовому договору - как решить проблему переобучения в цифровых профессиях?
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Из статьи 4 данного закона абсолютно не вытекает, то о чем Вам руководитель ЦЗ выдала ответ. Нигде не сказано: если вас сняли с учета в качестве самозанятого, то вам могут предлагать любую работу без учета квалификации
Вам нужно подать административное исковое заявление стст
Вы можете подать в суд административный иск на действия ЦЗН и признать их незаконными согласно ст.
Одновременно с иском подавайте ходатайство об истребовании доказательств из налоговой инспекции в соответствии со ст.
КАС РФ. Статья 63. Истребование доказательств1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.
2. Об истребовании доказательства судом выносится определение, в котором указываются срок и порядок представления этого доказательства. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, и лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос.
3. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, может направить его непосредственно в суд либо выдать его на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Налоговая инспекция направит подтверждение, что была ошибка насчет самозанятости. ИЛИ получите сами на основании определения суда об истребовании доказательства.
(может ФНС сразу выдаст справку до суда и без суда)