Возможность получения отсрочки от военной службы при уходе за инвалидом в семье
У меня есть дядя инвалид, у него есть мать пенсионерка 80 лет и брат который щас за ним ухаживает, если он передаст мне уход, это будет повод для отсрочки? Например если брат уйдет в отказ и не будет принимать за ним уход, получается я останусь единственный, кто может за ним ухаживать?
Сергей, добрый день! В соответсвии с п.3 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", отсрочку от мобилизации можно получить, в случае, если Вы ухаживаете за родственником первой линии.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.
Здравствуйте! Ну дело в том что нужны в первую очередь имеющие боевой опыт и соответствующий ВУС. Как вариант оформить опеку.