Как правильно прописать в договоре, что арендатор берет на себя уплату НДФЛ и платит его отдельно от фиксированной оплаты аренды?
Здравствуйте, Ирина! Прописать, что арендатор исполняет обязанности налогового агента (ст.24 НК РФ) и производит удержание налога на доходы физических лиц и перечисляет его в бюджет. Но лучше арендатору не поручать функции налогового агента, а держать этот вопрос на контроле у себя, т.к. физ. лицо должно отчитаться до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля того же года. Как это будет делать арендатор, не совсем понятно. Больше похоже на попытку обмана. Налог никто не перечислит, а Вам придется его все равно платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! А договор аренды между кем? Физическими или юридическими лицами. Если у физического лица арендует организация, то она выступает налоговым агентом, т.е она исчислит налог на доходы с арендной платы и при выплате дохода удержит и перечислит его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перечислять НДФЛ физлицо не имеет право Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369. Прописывать ничего не надо.
Если два физлица. То обязанность уплачивать возникает у арендодателя. По-другому никак. Единственное, вы можете увеличить сумму аренды на 13%
Дело в том, что как бы Вы его не прописали, если Арендодатель налоговый агент, то он ОБЯЗАН удерживать налог.
В противном случае налоговая привлечет его к ответственности.
Ст. 24 НК РФ.
Поэтому не советую проводить подобные эксперименты.
Так и прописать, арендатор и не имеет права удерживать налог, а его обязанность по уплате НДФЛ в отдельном пункте можно прописать.
Хотя я этого не рекомендую - всё же плательщик сам долен платить, как получит доход и подаст декларацию 3-НДФЛ. и уплата за 2022, например, будет до 15 июля 2023, так что выгоднее получать, а платить после!
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.