Относится ли самозащита к способам жилищного права?
Да, относится.
Ч. 3 ст. 11 ЖК РФ допускает возможность применения способов защиты, установленных в ст.12 ГК РФ, если они не противоречат сущности жилищных правоотношений. Среди способов защиты перечисленных в ст.12 ГК РФ предусмотрен такой способ защиты права как самозащита.
Примерами самозащиты являются использование сигнализации, охранных замков, постройка заборов и т.п. В этих случаях самозащита обеспечивает соблюдение личных прав (например, неприкосновенность жилища и имущества лица).
Способами самозащиты являются так же необходимая оборона и крайняя необходимость.