Меры юридической защиты при задержке заработной платы более шести месяцев в текущем году
Уважаемый Виктор,
В соответствии со ст. 142 Вы можете предварительно известив работодателя в письменной форме приостановить работу вплоть до выплаты заработной платы. Но при этом,
Не допускается приостановка работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Также Вы можете обратиться в суд с иском к Вашему работодателю о выплате заработной платы и возмещении материального вреда в соответствии со ст. 236 ТК РФ (из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки)