Введение системы штрафов нарушает трудовой договор и лишает работников премии в государственном учреждении Министерства здравоохранения

Вопрос №1976155 из г. Чита
опубликован 24.10.2012, 13:58

В гос. учреждении (от ведомства Министерства здравоохранения) внутренним приказом ввели систему штрафов: за опоздание, ранний уход с работы, курение и т.д. В трудовом договоре это не оговорено. Наша зарплата составляет: оклад с накрутками + проценты за расширение зон обслуживания. Причем наказание производится лишением некого количества имеющихся процентов, вплоть до полного их исчезновения (но работы остается ровно столько же). Ну и как уже понятно, что премий за работу в рамках выполнения правил работникам не предусмотрено. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым законодательством не предусмотрены такие меры наказания как штрафы.Установление доплат за расширение зон обслуживание наряду с приказами Министерства здравоохранения,регулируются еще и локальными актами о системе оплаты труда в учреждении.Поинтересуйтесь данным документом.Там должен быть прописан порядок..Но,скорей всего проценты устаналиваются в зависимости от объёма работы и определяет это непосредственный руководитель подразделения.В этом случае доказать неправомерность снятия или уменьшения доплат затруднительно.

24.10.2012, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если у вас система премирования не оговорена в труд. договоре, возможно существуют локальные нормативные акты, которыми регламентируются порядок начисления или неначисления премии. Вам надо изучить эти внутренние документы, возможно там вы найдете ответ на вопрос о порядке неначисления или снижения размера премии. Понятие штраф не имеет отношения к трудовому кодексу и никак им не регламентируется. применение штрафов к работникам в сфере трудового законодательства является незаконным, но в вашем случае, это скорее всего смешение понятий. Удачи

24.10.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Арсен! В Вашей ситуации нужно разбираться поэтапно: сначала с нововведением в Трудовой кодекс РФ такого наказания как штраф, потом с начислением зарплаты и премированием. Только в рамках консультаций этот вопрос не разрешить. Скорее всего Вам лучше обратиться с коллективной письменной жалобой по этим вопросам в Государственную инспекцию труда по Забайкальскому краю, в районную прокуратуру или в суд.

24.10.2012, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

30.12.2013, 15:22

Премии в нашем учреждении никогда! Не выплачивались (работаю более 10 лет!). Но вопрос не о премиях, а о штрафах. Объем работы с уменьшением процентов не изменяется, тогда как за мизерные проценты (не более 50 %) каждый из нас в равной степени выполняет за месяц от 3 до 4-5 ставок!

24.10.2012, 15:50

Уточните в нашей организации есть ли комиссию по трудовым спорам(это можно выяснить в профсоюзном комитете,если опять же он у нас есть).Если комиссию создана,то данный вопрос можно о выплате процентов или уменьшение размеров доплаты за расширение зоны обслуживания в комиссии по трудовым спорам.Если нет комиссии обращайтесь в трудовую инспекцию.

Согласно статьи 60.2. ТК

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статьей 151 Трудового кодекса предусмотрено,что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом,размер доплата и их отмена должна производится письменно с вашего согласия.Уменьшения размера с нарушением данных норм явлется основанием для обращение в выше перечисленные органы.

24.10.2012, 22:34