Куда мне обращаться в суд или в Российское консульство и какие документы мне при этом нужны?
Вышла замуж за немца 23.12.2011 г., брак зарегистрирован на территории Германии, общих детей нет. Жизнь не сложилась и 25.07.2012 я вернулась в Россию. Обратилась в суд по месту жительства, мне пришло определение, что я по ряду оснований должна разводиться в Германии. Куда мне обращаться в суд или в Российское консульство и какие документы мне при этом нужны? Немецкого языка не знаю.
Если брак был заключен в Германии, то и расторгать брак необходимо в Германии, можно обращаться и в Консульство и по месту регистрации брака. Приходите на консультацию, решим, что делать.
Вам дан совершенно неверный ответ. Вы можете расторгнуть брак в России. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.