Дочь собирается через суд получить право собственности на земельный участок отца, брат желает отказаться от наследства - как это сделать?
Наталья если вы пользлвались земельным участком, то вы фактически приняли данное наследство;
сейчас вам неоходимо просто оформить документы на него...
Наталья!
Так как срок для принятия наследства прошел,Вам в судебном порядке придется устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности, так как оснований для восстановления срока для принятия наследства у Вас нет. Независимо от того, что срок прошел, а Ваш брат на наследство не претендует, он имеет право написать отказ от принятия наследства, который нужен будет для суда.
Так же обращаю Ваше внимание, будет иметь значение, был зарегистрирован наследодатель вместе с Вами на момент смерти. Если был, то принятие наследства возможно и без судебного разбирательства, у нотариуса.
Удачи.