Как отказаться от ипотеки, если квартира еще не сдана - возможно ли решение?
Ипотека была взять меньше 30 дней назад (16 дней назад).
Ввиду последних событий в России, возник вопрос, можно ли отказаться от ипотеки и квартиры, квартира еще не сдана, заключен договор долевого участия, переданы данные в ЕГРН. Деньги из банка были переведены на ЭСКРОУ счет. Сама сдача квартиры в конце ноябре 2022 года.
Может быть существует вариант договориться с банком и застройщиком выплатив им какую-либо неустойку в случае необходимости.
Лучший ответ
Если застройщик согласится расторгнуть договор долевого участия, то сможете досрочно ипотечный кредит погасить. Обязать расторгнуть не можете. Одностороннее расторжение договора, как правило, не допускается. Расторжение по иным причинам, в судебном порядке.
Можно расторгнуть договор по соглашению с продавцом.
Возможно сейчас введут меры приоствнавливающие кредитные обязательства.