Подлежу ли я мобилизации? Я инвалид 2 группы и у меня признали сахарный диабет 1 типа. Со срочной службы был комесован в 2004 г.
НЕТ ОДНОЗНАЧНО, вас не призовут, но справку (копию) об инвалидности, нужно предоставить в военкомат.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ
"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:...
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
Поскольку порядок проведения медицинского освидетельствования вышеуказанным законом не регулируется должен применятся
подпункт 1.1. ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.
Следовательно, для подтверждения факта временно не годности к призыву по мобилизации по состоянию здоровья на основании Вашего заявления должно быть проведено медицинское освидетельствование Вашего состояния здоровья.