Великий Новгород, 27.09.2022, 11:17

Мне 58 лет, на пенсии, работаю. Пишу заявление на увольнение, должна ли я отрабатывать 14 дней.

Вопрос №19783205 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2022, 11:17
Мне 58 лет, на пенсии, работаю. Пишу заявление на увольнение, должна ли я отрабатывать 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Уволиться без "отработки" (а если по закону, то без предупреждения об увольнении) можно либо по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии на то оснований) можно было бы сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако в Вашем случае увольнение не обусловлено выходом на пенсию, т.к. Вы уже на пенсии. Так что оснований нет для увольнения без предупреждения об увольнении, если не будет иного обстоятельства, чем пенсия. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.09.2022, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

По ст 80 ТК обязаны, кроме тех кто выходит на пенсию.

Вы не должны.

27.09.2022, 11:21

Здравствуйте, Ирина.

Здесь два варианта.

1. Вы можете уволиться без отработки двух недель, но только один раз. Для этого надо написать в заявлении *в связи с выходом на пенсию*.

2. Если вы ранее уже использовали льготу на увольнение пенсионеров по собственному желанию без отработки (статья 80 часть 3 ТК РФ), расторжение трудовых отношений осуществляется по общим правилам: с уведомлением работодателя за 2 недели.

---

Либо можне без отработки, но это по договорённости с работодателем.

27.09.2022, 11:32

Вы обязаны написать заявление об увольнении за 2 недели, так как уже пенсионер.

Без отработки могут уйти лица, которые впервые выходят на пенсию.

Вы же увольняетесь на общих основаниях.

Также возможно по соглашению сторон на усмотрение работодателя.

- см. ст. 80, 84.1 и 140 ТК РФ.

27.09.2022, 11:47

Т. е я могу уйти без отработки?

27.09.2022, 11:26

Да можете уйти без отработки.

27.09.2022, 11:27