Рабочие столовой не получают обед - правомерно ли сокращение рабочего дня до 15.12?

Вопрос №18358208 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2021, 12:38
В школе рабочее время с 8.00 до 16.12. Обед с 12.00 до 13.00. Работники столовой не могут обедать в это время и считают что они работают без обеда поэтому рабочий день у них до 15.12. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Они могут считать, что угодно. Но обязаны исполнять трудовые функции в соответствии с условиями трудового договора.

31.03.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работники столовой в период с 12.00 до 13.00 осуществляют трудовые обязанности и следовательно их рабочее время не меньше чем у других сотрудников.

31.03.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Они обедают в рабочее время. Норма рабочего времени 7.2 часа это до 16.12. Если они обедают в рабочее время то тогда получается норма 7.2 часа это до 15.12, или все таки до 16.12.?

31.03.2021, 12:51

Татьяна, они не могут обедать в рабочее время. Это противоречит условиям трудового договора. В нем все должно быть указано - время работы, конкретные часы начала и окончания, перерывы на обед с указанием точного времени.

31.03.2021, 12:54

Но в ст 108 труд. Закон. Прописан обед в рабочее время. Они не могут отлучатся на обед. Я не могу понять до кокого времени они должны работать?

31.03.2021, 13:00

По 108 статье Трудового кодекса работодатель обязан предоставить сотруднику час в течение рабочего дня на обеденный перерыв. В соответствии с должностными инструкциями и трудовым распорядком деятельность сотрудников столовой заключается в... Следовательно укороченное время работы является правомерным при исполнении в полном объеме трудовой деятельности. До 15.12

31.03.2021, 13:21

Добрый день!

Согласно статьи 108 ТК РФ имеются два варианта:

1. В трудовом договоре указывается, что работнику предоставляется время для приема пищи с... по..., и указывается, что данное время в рабочее время не входит и оплате не подлежит. В таком случае к норме рабочего времени прибавляете длительность обеда.

2. В трудовом договоре указывается, что по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. В таком случае рабочая смена будет равняться норме рабочего времени.

По-моему, второй вариант вам не подходит - у вас не работники газовой котельной или моторного отсека атомной субмарины (которые не могут покидать место производства работы в течении всей рабочей смены), они вполне могут иметь время обеда, просто иное чем у других работников учреждения.

Читайте, что у них в трудовых договорах и приводите в норму.

31.03.2021, 13:24

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034