Ростов-на-Дону, 27.09.2022, 21:33

Проблемы после ухода - требования начальства по погашению недостачи и ответственность бывших сотрудников

Вопрос №19786806 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2022, 21:33
Уволилась в конце прошлого месяца. Об уходе предупредила своего руководителя за 20 календарных дней. Всё-таки должность управляющего магазином - это не бирюльки, надо дела передать, найти нового управляющего и т. д. В коллективе было 4 человека: Я (управляющий) и 3 продавца. 2 продавца уволились без отработки. Им выдали сразу расчёт (официальную з/п, без серой премии). Один продавец согласился отработать 2 недели и уволился примерно в одно время со мной. С ревизией тянули до последнего. У компании были более важные дела, чем мой магазин и ревизоры были заняты. В итоге весь товар отсканировали при мне, а результаты ревизии сводили уже после моего увольнения. Когда я спрашивала у моего начальника отдела продаж, почему двух продавцов отпустили без ревизии, она ответила, что их премия в случае недостачи пойдет на погашение. Теперь, уже спустя месяц она мне звонит и говорит, что по результатам ревизии нашей серой премии не хватает для погашения недостачи и что я должна искать уволившихся продавцов и выбивать с них деньги. Насколько правомерны такие требования и что в этом случае мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части вашего вопроса: сначала выдать расчёт, а затем требовать доплатить недостачу... Выдача расчёта не влияет на взыскание/требование доплатить недостачу. Расчёт должен быть произведен в полном объеме, а недостача взыскана отдельно.

28.09.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да шлите вы их лесом.

27.09.2022, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пусть сами ищат. Жалоба прокурору и в трудовую инспекцию.

27.09.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю за ответ). И еще уточните, пожалуйста, насколько правомерно сначала выдать расчёт работникам, а потом спустя месяц после увольнения требовать доплатить за недостачу? Спасибо)

27.09.2022, 22:22

Здравствуйте! Рекомендую ознакомиться с документами, содержащими сведения: о выявленной недостачи, о лицах допустивших недостачу, с разбивкой в результате чьих действий допущена недостача, и на какую сумму за каждым материально-ответственным лицом. Поскольку, помимо гражданской = "денежной" ответственности, предусмотрена ещё административная и уголовная ответственность. Вы не обязаны искать других продавцов, и тем более не имеете прав принуждать этих продавцов к чему-либо, включая погашение недостачи. Можете своему бывшему работодателю сказать, что у вас нет законных полномочий решать эту проблему, которая может быть квалифицирована как вымогательство.

28.09.2022, 14:51