Как защититься от коллекторских агентств - права и возможности при наличии судебного постановления и прописке в другом месте?
Здравствуйте, Оксана. Нельзя сказать, что Вы "в корне ошибаетесь". Действительно, есть срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Только таковой применяется лишь в том случае, если об этом заявил ответчик (т.е. Вы) в суде. Суд "автоматически" СИД не применяет. Даже если была уступка права требования коллекторскому агентству. Если был судебный акт, Вы на него не отреагировали, не заявляли о пропуске срока, а он вступил в законную силу и передан для исполнения в ФССП, то либо отменять это судебное решение, либо платить.
Применимо к Вашей ситуации. Если Вы обнаружили "долги" на основании судебных актов, о которых Вы не знали, значит это было либо заочное решение суда, либо судебный приказ. Судебный приказ вообще, выносится без вызова сторон. Если был судебный приказ, о котором Вы не знали, пишите возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, обязательно - с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).
Если Вам повезет, приказ отменят. В последующем, кредитор вновь может обратиться в суд, но уже с исковым заявлением и вот здесь, Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности.
Срок исковой давности действительно три года.
По Гражданскому кодексу срок исковой давности - три года. Течение этого срока начинается со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
По статье 811 Гражданского кодекса, если по условиям договора предусмотрено возвращение займа по частям, то есть в рассрочку, заимодавец вправе требовать досрочного возврата оставшейся суммы с процентами.
Здравствуйте. Вы ошибаетесь. Коллекторы могли выкупить ваши долги по договору цессии. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и материалами дела в суде. Если не получали судебных решений то можете их обжаловать с ходатайством о восстановлении срока.
Здравствуйте. А в тексте кредитного договора что написано по поводу уступки права требований долгов?
Прикрепите личным сообщением текст кредитного договора.