пожалуйста в какие сроки работодатель должен выплатить расчет по окончанию договора?

В какие сроки работодатель должен выплатить расчет по окончанию договора?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вита! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. По какому договору вы работали, по трудовому или по ГПХ?

2. Если по трудовому договору, то в день увольнения, согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, обязан выплатить полный расчет. При этом:

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

3.За задержку расчета, вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки, согласно статье 236 ТК РФ, работодатель в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

4. Если работали по договору ГПХ,то сроки расчета указаны в самом договоре, и при нарушении срока расчете вы также вправе требовать неустойку в соответствии со ст.330 Гружданского кодекса РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Вита!

Должен выплатить в последний рабочий день

Т.е. уйти Вы должны уже с деньгами.

Все остальное, даже если ссылается на ревизию и пр. - грубое нарушение закона.

Основание для выплат - ст. 140 ТК РФ, где сказано:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Вита! В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Если Вы работали по трудовому договору, то, например, при увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию трудовым законодательством не предусмотрена (ст. 80 ТК РФ).

Спасибо, все понятно!

Трудовым законодательством установлены четкие сроки расчета при увольнении. Так, выплата всех сумм производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

По общему правилу днем увольнения считается последний день работы сотрудника.

Если работник, например, был в отпуске или болел, то есть отсутствовал в последний день работы, а зарплата в организации выплачивается наличными, то произвести расчет при увольнении работодатель должен не позднее дня, следующего за днем, когда работник обратился за расчетом (ст. 140 НК РФ).

Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.

Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

от 30000 до 50000 руб. для организации;

от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации;

от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя.

Причем при повторном нарушении размер штрафа будет значительно выше (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

НО!

Это при условии, что вы получаете зарплату наличными.

Мое мнение.

Если получаете переводом на карту, то задержка в ТРИ дня вполне приемлема. Это уже НЕ зависит от работодателя.

Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Если Вы про трудовой договор - то расчёт в день увольнения-

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При нарушении - санкции - ст. 236, ст. 237 ТК РФ - иск в суд решает.

А если был ГПД - то есть договор в рамках ГК РФ - то в нём всё написано или в ГК РФ - ст. 309, ст. 310 -

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

Санкции - ст. 395 ГК РФ.