Москва, 29.09.2022, 11:41

Квартира с четырьмя долями - продажа и налоги

Вопрос №19794543 из г. Москва
опубликован 29.09.2022, 11:41
В квартире было четыре доли. 6 лет назад осталось только два собственника, один унаследовал две доли и другой также две доли. В этом году остался только один собственник, который унаследовал две доли. Собственник квартиру хочет продать и это жилье его единственное. Вместо него хочет купить другую квартиру и построить дом. Должен ли в этом случае он платить налог? 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (т.к. наследование) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошел ли минимальный срок владения с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

В данном случае налог не платится, если изначально доля была больше минимального срока владения (по наследованию это 3 года).

29.09.2022, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Для единственного собственника срок владения считается со дня регистрации права собственности на самую первую долю.

Если это было наследование, то срок считается со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК).

Последующие приращение долей срок владения заново не перезапускает.

В итоге налог платить НЕ НАДО (ст.217 НК РФ). Декларация тоже НЕ НУЖНА.

29.09.2022, 11:45

Добрый день, Екатерина! Нет, не должен платить налог.

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру».

29.09.2022, 11:47

Нет, срок владения считается с момента владения первой-самой ранней долей. То есть если сегодняшний собственник владел 1/4 доли более 5 лет, то нет налога при увеличении долей в дальнейшем!

Именно так давно трактуют органы и ст. 217.1 НК РФ в помощь.

29.09.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть получается, мы считаем срок владения с первоначальной регистрации доли. А то, что потом он получил ещё две или три доли, уже не учитывается. Я правильно поняла?

29.09.2022, 11:46

Да, все правильно понимаете. В этом случае срок считается с приобретения первоначальной доли. А присоединение остальных долей не важно уже. И согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ такой доход не подлежат налогообложению (освобождается от налогообложения). Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

29.09.2022, 11:47

Да, совершенно верно.

29.09.2022, 11:48

Всё верно - мой ответ выше краткий и понятный.

29.09.2022, 11:58