Что может сделать человек, имея свидетельство на квартиру другого человека?
Ничего не сможет сделать, регистрация сделок проводится при личном присутствии собственника, либо по нотариальной доверенности. Тем более, сейчас Свидетельство уже не актуальное доказательство, таковым является Выписка ЕГРН, которую может получить любой желающий. Иными словами, это открытая информация и в силу ФЗ "О персональных данных", открыта для всех. Даже если предположить, что родственник что-то подделает, то такая сделка будет оспорена по основаниям ст. 168 ГК РФ.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Если он не мошенник, то ничего сделать не сможет.
Без Вашего участия он не сможет каким либо образом переоформить квартиру на себя или на кого то другого. Вы собственник квартиры и только по вашей воле можно распоряжаться квартирой (ст 209 ГК РФ).
В любом случае Вы сможете оспорить любую сделку, совершенную без вашего участия.
Здравствуйте, Ксения! Странная просьба. Вообще этого не требуется. Особенно если этот родственник не проживает в квартире. Лучше бы Вам решить эти вопросы самой, а то как бы он по подложным документам е сдал или не продал квартиру мошенническим путем (например, через оформление фальшивой доверенности через "черного" нотариуса). По закону конечно же без доверенности (ст.
Здравствуйте Ксения!
Без собственника ст. 209 ГК РФ, ни чего не может сделать не подарить/продать.. только если Вы ранее не давали родственнику нотариальную доверенность.
Если Вы давали нотариальную доверенность на представления Ваших интересов в гос. органах, суде и т.д. то может без Вашего присутствия.
Если нет доверенности, то ни чего не сможет сделать, главное чтобы он мошеннику какому нибудь не показал или не отдал данные документы, так как мошенники могут что-то подделает, то такую сделку необходимо оспорить в суде ст. 168 ГК РФ.
Всего Вам наилучшего!