Проблемы с приватизацией дачного участка после покупки без кадастрового номера

Купил дачный участок в 2010 году. Купля продажа происходила так. Продавец участка написал в конторе днт чтобы его исключили из членов, а я чтобы приняли. Продавец дал мне расписку, что получил деньги за проданный участок. Мне выдали членскую книжку. Это единственный документ у меня. Сейчас пошел делать приватизацию. Оказалось, что нет кадастрового номера. Отправили в комитет по имуществу города, чтобы они предоставили мне документ на этот участок. Они выдали отказ. Написано в отказе так: земельный участок не предусмотрен в документах устанавливающих распределение земельных участков днт. Что мне делать? Председатель сам не понимает, что это значит. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Я предполагаю, что весь земельный участок ДНТ стоит на кадастре как ранее учтенный, если это ДНТ еще с советских времен, а не новое. Вам в данном случае необходимо уточнить границы своего земельного участка. В первую очередь Вам необходимо получить план земельного участка в БТИ, узнать у председателя -проводилась ли инвентаризация, по результатам который Ваш конкретно участок будет значиться. Далее Вам необходимо обратиться с заявлением в КУИ о предоставлении Вам бесплатно в собственность вашего участка в соответствии со ст.28 п.4 ФЗ-66. Но прежде Вам необходимо нарисовать чертеж Вашего участка, получить заключение правления ДНТ с подписью председателя- и все это с заявлением подать в КУИ. Эту процедуру должен знать председатель ДНТ. Вам выдадуть решение КУИ о предоставлении вам бесплатно земельного участка в собственность. Далее заключаете договор подряда с земелеустроителями-фирмами, которые сделают Вам межевой план с которым вы потом поставите земельный участок на кадастровй учет, а затем уже получите свидетельство о праве собственности.

Удачи, С уважением, Лопатина.

Спасибо за ответ! Я вот так и сделал. Подал в КУИ заявление о предоставлении в собственность участка. Дали ответ: Поскольку , земельный участок не предусмотрен в документах, устанавливающих распределение земельных участков ДНТ , Комитет не имеет правовых оснований удовлетворить вашу просьбу. В связи с чем комитет отказывает вам.
Как я понял мой участок не был вписан в документы поданные в КУИ по распределению участков. Помимо меня и другие члены ДНТ столкнулись с такой же ситуацией. Председатель валит на предыдущего председателя, что у того бардак был в документах и тот подал не пойми какой список. Теперь расхлёбываем. Видимо надо , чтобы председатель выдал мне решение о передаче участка?

Уважаемый Андрей., г.Улан-Удэ !

КУПИТЬ Дачный участок по Договору купли-продажи вы могли только у его Собственника Право собственности за которым зарегистрировано в ФРС РФ.

При этом земельному участку должен был быть присвоен кадастровый номер.

Купить Дачный участок переписанием Членской книжки НЕЛЬЗЯ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2012г

11:51 моск.

Спасибо за ответ!

Скорее всего это связано с отсутствием кадастрового учета данного земельного участка, соответственно, для приватизации надо делать кадастровый учет. Точнее можно сказать только ознакомившись с документами и самим отказом. В чем отказали? Что просили в заявлении?

Спасибо за ответ!

Членская книжка юридически означает. что вы платите взносы и не более. Пусть председатель выдает вам решение о передаче вам участка. С этим решением надо идти в БТИ, делать обмер, ставить на кадастровый учет, потом можно будет зарегистрировать ваше право в Росреестре.

Спасибо за ответ!