Санкт-Петербург, 01.10.2022, 13:58

Возможность пожертвований от АНО в адрес других НКО/РО с пересекающимися целями и задачами - как отразить в Уставе

Вопрос №19803379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2022, 13:58
Как отразить в Уставе АНО возможность делать пожертвования от этого АНО в адрес других НКО/РО, если цели и задачи жертвующей АНО будут пересекаться с целями и задачами получающих пожертвование НКО/РО (интересует ситуация, когда эти цели и задачи не подпадают под цели благотворительной деятельности из Ст.2 №135-ФЗ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день.

Согласно статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 14.07.2022) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

АНО создается в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах
.

Согласно ст. 123.24 ГК РФ

АНО может оказывать услуги в иных сферах некоммерческой деятельности

_________

Попробуйте прописать в Уставе положение о том, что "АНО может осуществлять пожертвования от имени АНО в адрес других НКО" с расплывчатой формулировкой.

С уважением, Дарья Алексеевна.

02.10.2022, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" Статья 2. Цели благотворительной деятельности

Если цели и задачи не подпадают под цели благотворительной деятельности установленные статьей 2 данного закона, то не нельзя по определению отразить в Уставе АНО на законных основаниях возможность делать пожертвования, когда цели и задачи пожертвований не соответствуют целям установленным законом.

01.10.2022, 14:40

Раз не попадают - то нельзя этого делать - и в Уставе писать это никак нельзя.

Прямой запрет в законе -

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 2. Цели благотворительной деятельности.

01.10.2022, 14:58

Пожертвования можно делать НА ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ЦЕЛИ, причем Закон не устанавливает конкретного закрытого перечня таких целей. ЧАСТЬ ЭТИХ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ЦЕЛЕЙ (НО НЕ ВСЕ!) подпадает под цели благотворительной деятельности из №135-ФЗ Ст.2., где мы, как раз, имеем закрытый перечень таких целей. МОЙ вопрос касается именно тех целей, которых нет в этом закрытом перечне.

01.10.2022, 15:00

Нет в закрытом - а открыть Вы его разве можете, чтобы дополнить?

01.10.2022, 15:08