Возможно ли сейчас все официально оформить, пусть и через суд?
Необходимо изучать ситуацию. Возможно действительно обращение в суд.
Уважаемый Тимур!
Срок принятия наследства- 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Способов принятия наследства два: 1) обратиться в указанный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства 2) принять наследства в указанный срок фактически: то есть пользоваться наследственным имуществом, нести расходы на его содержание, проживать , если это квартира, например, быть зарегистрированным в квартире. Если приняли наследство фактическими действиями, то в судебном порядке нужно установить факт принятия наследства и просить признать право собственности. Если платили и квитанции сохранились, то никакой сложности в этом нет. Если не сохранились, то другими способами можно доказать, что наследство было принято. Если в течение указанного выше срока были зарегистрированы в квартире, то всё намного проще: с формой 9 идти к нотариусу и писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
да, путем судебной процедуры по фактическому вступлению в права наследования.
Вам только через суд это и нужно делать. Делаете заявление об установлении факта принятия наследства. Рекомендую самим это не делать. Наймите юриста.
В судебном порядке нужно установить факт принятия наследства и признать наследников принявшими наследство. Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
часть 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности на наследников.
Звоните, постараемся Вам помочь.
Здравствуйте.
Возможно в судебном порядке.