Лишение прав по статье 264.1, ч. 2 - не понятен раздел относительно статьи 12.8 КоАП РФ
Это уже уголовная статья. Видимо уже ранее неоднократно привлекался за вождение в нетрезвом виде и теперь опять. Ну вот и теперь уголовное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.
Статья 12.8 КоАП предусматривает ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Статья 12.26 КоАП это про уклонение от прохождения медицинского осмотра. Ст. 264.1 УК это уже про уголовную ответственность за управление транспортным средством, повлёкшим причинение вреда здоровью.
Вероятнее всего водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования. И органы следствия указали об этом в постановлении. Смысл - что Водитель знал что он пьяный и чтобы избежать ответственности по 12.8 отказался от мед освидетельствования.