Тюмень, 05.10.2022, 10:24

Как привлечь к участию по делу к наследственному имуществу умершего, когда в наследство никто не вступал - советы и рекомендации.

Вопрос №19818078 из г. Тюмень
опубликован 05.10.2022, 10:24
Пришло судебное определение о том, что привлекают к участию по делу к наследственному имуществу умершего, когда в наследство никто не вступал. Что делать, какие-то документы нужны, идти ли в суд на досудебную подготовку дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это предварительное заседание.

В определении о назначении предварительного заседания суд обязан указать, какие действия обязаны совершить стороны и какие докуенты предоставить

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

Если в определении указано, что должны явится именно вы и должны представить докуенты - то явитесь и представьте Св-во о смерти

Если же Определение в адрес усопшего, то также явитесь и представьте Свидетельство о смерти или иные доказательства того, что человек скончался.

Укажите, что никто не вступал в наследство.

И ничего страшного. Никто вас не привлечет в качестве ответчика.

05.10.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Разъяснили понятно и простым языком.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро

Нужны справки о родстве с умершим, о совместном проживании.

Если вы не вступали в наследство то с вас не будут брать эти долги.

Тогда можете вообще не идти.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление не подавали то вы и не обязаны его подавать.

05.10.2022, 10:23

Здравствуйте, Елизавета! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы же наследство не принимали, однако этот факт Вам нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если Вы сможете доказать факт того, что не принимали наследства, да и если наследства-то не было и нет доказательств обратному, то в этом случае сможете отбиться от претензий банка. Как вариант, оформить отказ от наследства, но это возможно в течение срока принятия наследства (п.2 ст.1157 ГК РФ).

05.10.2022, 10:33

1. Вообще то в определении судьи должно быть указано какие документы вам необходимо предоставить.

2 Если Вас привлекают к участию в деле то вы имеете право согласно статье 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела в первую очередь с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ чтобы понять суть дела, при необходимости можете сделать выписки из материалов делать сделать фото.

3.На юридическом языке досудебная подготовка дела согласно статье 152 ГПК РФ называется предварительное судебным заседанием

Здесь только вам решать идти вам или не идти на предварительное судебное заседание. Идти или не идти - здесь нужно определяться, исходя из наличия вашей заинтересованности в этом деле. Если нет заинтересованности то можете не ходить.

05.10.2022, 10:37

Рекомендую в суд обратиться и ознакомиться до судебного заседания с материалами дела - особенно, если копию иска не получали и не понимаете, откуда всё прилетело. Вы - третье лицо - права имеете - ст. 35 ГППК РФ.

В Ваших интересах заранее узнать всё достоверно, чтобы свои права защитить при необходимости - подготовить суду письменные объяснения и т.д.

05.10.2022, 10:39

Дело в том, что у наследодателя видат долги.

Но банк следует послать лесом.

Вы в наследство не вступали, а значит претензии незаконные.

Пишите отзыв на иск на основании ст. 35, 149 ГК РФ и требуйте отклонить требования истца, т.е. отказать в удовлетворении исковых требованиях.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 1153, 1175 ГК РФ.

05.10.2022, 10:41

Здравствуйте! Вам нужно предоставить:-Справки о совместном проживании с умершим;-Справки, подтверждающие родство;

- паспорт ответственного лица;-медицинская справка о смерти из морга;-удостоверение личности умершего;-заявление по форме №16 (составляется в ЗАГСе при оформлении свидетельства);-завещание (при наличии);-выписка из домовой книги или лицевого счета о месте регистрации усопшего;-подтверждение родства (при отсутствии завещания).-свидетельство о смерти.

Также важно учитывать, что ст.1151 ГК РФ закрепляет:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Поэтому полагаю, что вам необязательно идти на досудебную подготовку дела опять же если не вступили в наследство никто с вас долги не будет взыскивать.

05.10.2022, 10:42

ПАО Сбербанк подали в суд за какую-то кредитную карту, человек который ее брал - умер, меня, как родственника (дочь) хотят привлечь. В наследство никто не вступал - долги никому не нужны.

05.10.2022, 10:28

Если с вас как наследницы хотят взыскать долг, то вам нужно принимать активное участие в суде. Просто так на самотек вам не стоит пускать ситуацию Я вам уже выше ответил, что нужно вам ознакомиться с материалами дела. Также следует подать аргументированные возражения на иск Сбербанка, указав, что согласно статьи 1175 ГК РФ наследники только при вступлении в наследство принимают обязательства по оплате долгов умершего наследодателя. А коль вы не вступили в наследство то и нет вашей обязанности по оплате долгов.

05.10.2022, 10:42

Если ВЫ ответчиком привлечены - то обязательно подготовьте возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, ничего Вы не должны, иск не обоснован.

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

и

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина.

05.10.2022, 10:44

Здравствуйте, Елена. Если вы не приняли наследство должника, взыскать с вас его долг не возможно.

05.10.2022, 10:49

Люди, обращающиеся на данный сайт - чаще всего максимально далеки от юридических терминов и законов. Когда мне пришло данное письмо, то все что я поняла - нужно явиться куда-то.

В данном определении не написано ни про какие документы, которые нужно предоставить, ничего не сказано.

Я являюсь дочерью умершего, повторюсь еще раз - в наследство никто не вступал, человек умер почти 3 года назад, Сбербанк решили подать иск недавно, как я понимаю (все что есть в наследстве - долги).

Мне нужен ответ максимально понятным для простого обывателя языком, что мне делать в данной ситуации (если у меня нет ни свидетельства о смерти, ни выписки из домовой книги, ни-че-го), и вообще живу я своей жизнью, в другом месте и с родственниками не общаюсь.

В идеале - что нужно, чтобы я явилась 1 единственный раз на "повторную досудебную подготовку к делу", сразу предоставила, может, какую-то выписку от нотариуса например, что не принимала ничего, и больше не получала подобных писем, приглашений в суд и никак не участвовала в разбирательствах?

05.10.2022, 11:04

Максимально понятным языком Вам ответили, что нужно делать: идти в суд, и знакомиться с материалами дела. Если проигнорируете, и не будете ходить на судебные заседания, то суд вынесет решение по доказательствам, представленным истцом, а не Вами.

05.10.2022, 11:33

Если Вам не понятно что и как делать - у Вас 2 варианта:

1 - написать в суд, что иск не обоснован, просите его отклонить и рассмотреть дело без Вас:

2 - выбираете юриста. Который прокурирует Ваше участие в суде.

05.10.2022, 14:41