Как получить доступ к тепловому узлу в МКД - нормы и требования.
Написали коллективное заявление.
Получили такой ответ:
"По вопросу предоставления доступа на осмотр помещений общедомового имущества, сообщаем следующее. Согласно пункту 16.2 СП 255.1325800.2016 «Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации» необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности."
Правомерно ли это?
Правила технической эксплуатации жилфонда (далее –Правила), утв. постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170, требуют от собственников квартир обеспечения круглосуточного доступа к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через квартиру (п. 3.4.5 Правил).
Тепловой узел находится в подвале дома. Я и представители ИГ хотим совершить осмотр общедомового оборудования. На что можно сослаться в заявлении к УК, чтобы получить доступ туда?
На письмо Минстроя от 07 06.2021 №13759-ОГ/04
Написали коллективное заявление.
Получили такой ответ:
Правомерно ли это?