Салехард, 06.10.2022, 18:41

Как отправить в декрет сотрудника, чья супруга не имеет РФ гражданства и не работает, но необходимо подтверждение о ее отсутствии в отпуске по уходу за ребенком и отсутствии выплат пособий?

Вопрос №19824749 из г. Симферополь
опубликован 06.10.2022, 18:41
Сотрудник хочет уйти в декрет вместо супруги. Супруга гражданка не РФ, у нее есть только РВП. Мне нужна справка что она не ушла в отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (со слов мужа она ни где не работает). Но какое то подтверждение должно быть. Как отправить такого сотрудника в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если мать не работает, значит она осуществляет уход за ребенком, отцу такой отпуск не положен.

07.10.2022, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ни как вы его в декрет не отправите. В декрете находятся матери. Если речь идёт об отпуске по уходу за ребёнком, то также не оформите. Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

06.10.2022, 18:46

Вы слова к материалам дела и к приказу не приложите и к финансовым документам тоже. Бесплатно вы всю информацию по оформлению мужчин отпуска по уходу за ребёнком прочитаете в интернете.

В декрет мужчина не может уйти, только в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. до 3-х лет.

Уйти в отпуск сразу после рождения ребёнка у отца не получится: нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам матери.

06.10.2022, 20:13

Мужчина же имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком?

06.10.2022, 18:47

Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

06.10.2022, 19:04

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034