В какие сроки должно рассматриваться заявление об данном отпуске?
У меня на работе сотрудник (пенсионер), хочет уйти в декрет по уходу за внучкой (внучке 1,5 года). Управляющий не хочет её отпускать. Как быть в данной ситуации? Как не отправить данного сотрудника в декрет? В какие сроки должно рассматриваться заявление об данном отпуске?
Мария, скорей всего, бабушка хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком, а не в декрет. Такого понятия сейчас вообще нет. Под декретом понимается отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременным женщинам. Бабушка должна написать заявление, приложить справки о том, что родители ребенка не используют данный вид отпуска и не получают пособия на ребенка. В этом случае работодатель не имеет права отказать сотруднику в отпуске, т.к. это его право.