Исковая давность в случае продажи судебного долга коллекторам - как правильно рассчитать в 2022 году?
Здравствуйте Наталья! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
С каким банком был заключен кредитный договор и какой организации уступлено право требования?
Общий срок исковой давности 3 года ст 196 ГК РФ.
Здравствуйте.
Было ли вынесено решение суда в 2014 году?
Считать исковую давность нужно с момента, когда вы должны были осуществить по договору возврат денежных средств, которые взяли в кредит. В договоре какие были условия?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в данном случае, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца полностью или частично, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты на исковые требования истца.
Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа о взыскании долга с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа, кредитор на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться с исковым заявлением суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать хорошо не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать должнику (ответчику) следующее:
1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.
2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.
3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.
4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.
5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.
Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.
Всего Вам доброго.
Расчет СИД: Август 2014 г - 3 года = август 2011 г. НА ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СП СИД НЕ ТЕЧЕТ.
Добрый день!
С момента вынесения судебного приказа до его отмены срок приостанавливается.
А так срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда взыскатель узнал о своём нарушенном праве (со дня неоплаты должник).
Был ли график платежей установлен в договоре?
А так подайте в суд возражения на иск, применив срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.