Вопросы отправки документов в суд через ГАС Правосудие и получения подписи - допустимы ли альтернативные способы подтверждения?
Нужно ли для отправки документов в суд через ГАС Правосудие делать ЭЦП через удостоверяющий центр? Как ещё можно получить подпись для ГАС Правосудие?
Здравствуйте.
Можно обойтись без ЭЦП, если Вы зарегистрированы на Госуслугах и будете отправлять документы через этот портал.
С уважением.
Здравствуйте, Ольга Алексеевна. На сайте возможна авторизация через портал "Госуслуги". Если Вы являетесь представителем юридического или физического лица, то прикладываете к пакету документов сканированную копию доверенности.
Я зарегистрирована на портале Госуслуги, но не нашла, как через Госуслуги отправить документы в суд. На сайте суда есть ГАС Правосудие, но там требуется усиленная ЭЦП.
Здравствуйте!
На сайте любого районного суда есть раздел (справа) подача процессуальных документов в электронном виде. Соответственно, зайдя в этот раздел, Вы должны авторизироваться через ЕСИА (это НЕ электронная подпись, а авторизация через портал госуслуг. Ставите "галочку", "войти", вводите логин и пароль от госуслуг и попадаете в ГАСправосудие.