Пользователь 9111.ru
Москва, 18.01.2021, 23:02

Как суды принимают доверенности, заверенные личной ЭЦП, но не у нотариуса?

Вопрос №18145663 из г. Москва
опубликован 18.01.2021, 23:02
У кого была такая подобная практика. Доверяемый, имеющий ЭЦП, посылает доверенность в суд через Мой арбитр или через ГАС Правосудие. Заверяет её не у нотариуса, о своей личной квалифицированной электронной цифровой подписью. Как суды относятся к таким доверенностям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверяемый ИП, то проблем нет, если нет, то права такого у него нет - заверять свои доверенности для суда по АПК РФ.

19.01.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя
4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Александр, добрый вечер.

Такие доверенности АС принимают.

18.01.2021, 23:11

У кого была такая подобная практика. Доверяемый, физическое лицо, имеющий ЭЦП, посылает доверенность в суд через через ГАС Правосудие. Заверяет её не у нотариуса, о своей личной квалифицированной электронной цифровой подписью. Как суды относятся к таким доверенностям?

19.01.2021, 12:28

Вот именно, что " Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе."

А удостоверение физ лицом доверенности самому своей электронной подписью, законом - АПК РФ не предусмотрено.

19.01.2021, 12:31