Как исключить заключение судебно-медицинской экспертизы и развалить уголовное дело?
Степень тяжести установлена по продолжительности вреда здоровью на основании п.8.1. Кроме сотрясения мозга там есть и другие повреждения, которые подпадают под указанный пункт. Проблема лишь в дате заключения. При разбирательстве эксперт может заявить, что это просто описка, т.е. техническая ошибка. Начало экспертизы 15 числа, в этот же день был осмотр потерпевшего, а закончена была позже, так как еще работали с дополнитель ными документами. Вряд ли возможно оспорить данное заключение именно по формальным каким то соображениям.
С помощью хорошего реального адвоката развалить дело не пробовали.?
Судя по экспертизе легкий вред здоровью установлен не только на основании наличия сотрясения мозга. Там и ушибленная рана головы, и хирургическое вмешательство в виде ушивания этой раны. Любая травма головы квалифицируется как ЗЧМТ. Это уже легкий вред здоровью, если пациент не отказывается от оформления листка нетрудоспособности.
Исключение из заключения эксперта диагноза сотрясение мозга не приведет к изменению квалификации. Повторная экспертиза тоже вряд ли что даст, т.к. эксперт будет смотреть медицинскую документацию, а там четко указано, что ЗЧМТ имела место. Были бы просто кровоподтеки, можно было бы что-то думать.