LSN Messenger
Москва, 09.10.2022, 03:33

Могу ли я получить выходное пособие при увольнении по своей инициативе, если работодатель объявил о программе добровольного ухода из компании?

Вопрос №19832569 из г. Москва
опубликован 09.10.2022, 03:33
В связи с переездом в другую страну я вынужден был написать заявление по собственному желанию, работодатель не разрешил работать удаленно постоянно, но попросил отработать еще 2 месяца, чтобы закрыть текущие дела. Дата увольнения 31 октября. 6 октября работодатель обьявляет о том, что все желающие, кто сейчас готов уйти из компании могут уйти по соглашению сторон с выходным пособием в 8 окладов. Могу ли я претендовать на эти 8 окладов, учитывая, что заявление на увольнения я написал в августе, сейчас еще работаю, но последний рабочий день 31 октября. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,!По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.В вашем случае для выплаты 8 окладов вам нужно такое основание для увольнения, как по соглашению сторон, предусмотренное ст. 78 Трудового кодекса РФ.

2. Вы же сейчас подали заявление об увольнении по собственному желанию,это-статья 80 Трудового кодекса РФ.

3. Вы имеете право до истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, что вам и нужно сделать.

3. Поэтому,отзовите заявление об увольнении по собственному желанию, после чего-составите с работодалем соглашение об увольнении, тогда и получите выплату в размере 8 окладов.

09.10.2022, 05:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Если вы с работодателем подписали такое соглашение, в таком случае следует руководствоваться его условиями.

09.10.2022, 03:11
Это лучший ответ

Здравствуйте

У вас заявление написано по статье добровольного увольнения, и дата увольнения стоит 31 октября 2022 г, но после объявления работодателем вы можете направить новое заявление об увольнении по соглашению сторон в рамках ст.78 ТК РФ и считать прежнее заявление об увольнении по собственному желанию не поданным для того, чтобы получить 8 окладов.

__

Таким образом можно отозвать прежнее заявление, так как приказ по прежнему заявлению об увольнении, полагаю не издан. То если даже издан в заявлении у вас дата увольнения стоит 31 октября 2022 г.

Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ 12-10).

___

Просите аннулировать прежнее заявление об увольнении. Если не получится, то днем увольнения будет считаться 31 октября 2022 г, но не по соглашению сторон получается.

09.10.2022, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соглашение будет касаться тех сотрудников, которые захотят добровольно уволиться начиная с 6 октября. Я написал псж в августе, но дата увольнения 31 октября. Вопрос в том могу ли я с юридической точки зрения претендовать на то, чтобы мне выплатили эти 8 окладов тоже. Я увольняюсь добровольно, но заявление написал до 6 октября.

09.10.2022, 03:36

Пишите новое заявление с прошением об отзыве прежнего. В новом заявлении укажите " считать прежнее заявление не поданным"

09.10.2022, 03:57

Отзовите заявление об увольнении по собственному желанию, после чего-составите с работодалем соглашение об увольнении, тогда и получите выплату в размере 8 окладов

Вы имеете право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ.

09.10.2022, 05:05

С юридической точки зрения с любым из сотрудников, как тех, о которых Вы ведете, так и с Вами, работодатель вообще не обязан заключать никаких соглашений вообще и с выплатой 8 окладов тем более.

С кем захочет - с тем может заключить. И только после подписания соглашения сторонами оно действительно для сторон со всеми указанными там условиями.

Но если он поставил такое условие, Вы можете либо вести речь о том, что увольняетесь все же после 6 октября, то есть формально подпадаете под установленные им критерии, или же отозвать свое ранее поданное заявление и подать новое уже после 6 октября в порядке ст. 80 ТК РФ, если он будет вести речь о том, что и заявление должно быть подано после 6-го.

09.10.2022, 12:43