Могу ли я получить выходное пособие при увольнении по своей инициативе, если работодатель объявил о программе добровольного ухода из компании?
Здравствуйте,!По вашему вопросу:
------------------------------------------------
1.В вашем случае для выплаты 8 окладов вам нужно такое основание для увольнения, как по соглашению сторон, предусмотренное ст. 78 Трудового кодекса РФ.
2. Вы же сейчас подали заявление об увольнении по собственному желанию,это-статья 80 Трудового кодекса РФ.
3. Вы имеете право до истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, что вам и нужно сделать.
3. Поэтому,отзовите заявление об увольнении по собственному желанию, после чего-составите с работодалем соглашение об увольнении, тогда и получите выплату в размере 8 окладов.
Здравствуйте
Если вы с работодателем подписали такое соглашение, в таком случае следует руководствоваться его условиями.
Здравствуйте
У вас заявление написано по статье добровольного увольнения, и дата увольнения стоит 31 октября 2022 г, но после объявления работодателем вы можете направить новое заявление об увольнении по соглашению сторон в рамках ст.78 ТК РФ и считать прежнее заявление об увольнении по собственному желанию не поданным для того, чтобы получить 8 окладов.
__
Таким образом можно отозвать прежнее заявление, так как приказ по прежнему заявлению об увольнении, полагаю не издан. То если даже издан в заявлении у вас дата увольнения стоит 31 октября 2022 г.
Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ 12-10).
___
Просите аннулировать прежнее заявление об увольнении. Если не получится, то днем увольнения будет считаться 31 октября 2022 г, но не по соглашению сторон получается.
Соглашение будет касаться тех сотрудников, которые захотят добровольно уволиться начиная с 6 октября. Я написал псж в августе, но дата увольнения 31 октября. Вопрос в том могу ли я с юридической точки зрения претендовать на то, чтобы мне выплатили эти 8 окладов тоже. Я увольняюсь добровольно, но заявление написал до 6 октября.
Пишите новое заявление с прошением об отзыве прежнего. В новом заявлении укажите " считать прежнее заявление не поданным"
Отзовите заявление об увольнении по собственному желанию, после чего-составите с работодалем соглашение об увольнении, тогда и получите выплату в размере 8 окладов
Вы имеете право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ.
С юридической точки зрения с любым из сотрудников, как тех, о которых Вы ведете, так и с Вами, работодатель вообще не обязан заключать никаких соглашений вообще и с выплатой 8 окладов тем более.
С кем захочет - с тем может заключить. И только после подписания соглашения сторонами оно действительно для сторон со всеми указанными там условиями.
Но если он поставил такое условие, Вы можете либо вести речь о том, что увольняетесь все же после 6 октября, то есть формально подпадаете под установленные им критерии, или же отозвать свое ранее поданное заявление и подать новое уже после 6 октября в порядке ст. 80 ТК РФ, если он будет вести речь о том, что и заявление должно быть подано после 6-го.