Санкт-Петербург, 10.10.2022, 13:38

Как защитить себя при продаже квартиры в долевой собственности - доверенность или аккредитив?

Вопрос №19836923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2022, 13:38
Дорогие юристы! Интересует вопрос по-поводу долей квартиры. Есть условный гражданин "Н" и "М", у них в долевой собственности объект недвижимости. Они продают Покупателям, суммы долей в договоре фигурируют, это аккредитив. И так: Стороны договорились, что оплату стоимости КВАРТИРЫ в размере ____ (___) рублей получает граждан "Н" Покупатели в день заключения Договора открывают безотзывный, покрытый, безакцептный аккредитив____Получателем по которому является ПРОДАВЕЦ "Н". То есть все денежные средства получает один Гражданин "Н", является ли его подпись (Гражданина "М") фиксацией того, что он на это согласен, что потом не скажет, что его кинул гражланин "Н" и не отдал денежные средства за его долю. Или лучше делать доверенность Гражданину "М" на Гражданина "Н" в таких случаях на получения денежных средств за его долю? Интересует Ваше мнение + судебная практика. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственников квартиры несколько, то придётся открыть несколько аккредитивов, так как получателем средств может выступать только один человек. Только так. Иначе риск "кидалова" сохраняется и для покупателей это риск дальнейшего расторжения договора по основаниям ст. 450, ст. 451 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо в догвооре четко определить - кому какая сумма полагается

ГК РФ Статья 555.

В договоре купли-продажи квартиры можно и нужно оговаривать способ передачи денег покупателем продавцам.

Деньги могут быть:

выданы на руки каждому продавцу;

переведены на их банковские счета;

помещены в банковскую ячейку.

Самый лучший вариант из всех перечисленных – когда денежные средства переводятся на банковские счета продавцов.

Во-первых, это надежно. Продавцы могут легко отследить движение денежных средств и убедиться, что сделка оплачена полностью. Во-вторых, каждый продавец, по необходимости, сможет легко быстро снять необходимую денежную со своего счета. В-третьих, передача денег именно таким способом наиболее безопасна. Третьим лицам, замышляющим осуществление преступным посягательств, труднее реализовать свои преступные планы. И, наверное, самое главное с точки зрения юриспруденции.

Поэтому зачем вам аккредитив - не знаю

Аккредитив — безналичный расчет через блокированный лицевой счет. Фактически это условное обязательство от покупателя, согласно которому банк выплачивает деньги продавцу после совершения сделки. До этого момента деньги замораживаются.

Как и при расчете через банковскую ячейку, продавец получит деньги только после предъявления документа, подтверждающего переход права собственности на квартиру покупателю.

То есть совет:

выбирайте вариант - если безналичный, то указывайте счета каждого из продавцов

если наличные - необходима доверенность

Аккредитив в вашем случае не очень подходит. Но если будете его использовать, то у Н должна быть доверенность на получение по аккредитиву.

10.10.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Антон! Не "изобретайте велосипед". Если собственников несколько, то на каждого заводите аккредитив, по которому средства получают после успешной регистрации права в Росреестре по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Это лучше чем делить деньги через кого-то одного, оформлять доверенности и т.п., а это те еще проблемы, если он скроется с деньгами. А что ему помешает? Будете потом с полицией его искать, да и если все деньги будут на один аккредитив, то стороны в договоре своей подписью так решили. Тут можно толковать так, что другой от своей доли денежных средств отказался. Короче тут 2 аккредитива. Не мудрите.

10.10.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Антон!

На практике если Вы ставите подпись, то соглашаетесь на условия которые описаны в ДКП, а вот покупатель уже не будет отвечать за получение денег каждому собственнику, так как были деньги перечислены на одного.

Если нет доверия, то я Вам советую не рисковать, потратить небольшую сумму на открытие аккредитива на каждого собственника, и банк перечислит на счет каждого собственника прописанную в ДКП сумму.

На основании ст. 450, ст. 451 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

10.10.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточняю, что это ипотека от нашего госбанка, их такой пункт вполне устроил, что Получатель один, хотя два продавца (стоимость долей в договоре прописана). Соответственно подписей Продавцов две в договоре + две подписи Покупателей.

Стороны вроде, как договорились, подпись поставили, что получатель один. То есть всё равно лучше в этом случае доверку просить сделать на получение этих средств, чтобы застраховать свои риски?

10.10.2022, 15:05

Самый лучший вариант - банковская ячейка.

Если безнал - аккредитив неплохо.

Но придется открывать на одного человека.

Можно сделать так.

Получатель Н

А аккредитив открывают на М

Тогда Н сам один туда залезть не может.

10.10.2022, 15:16

Чтобы другой мог получить свои деньги, да, доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Но лучше соглашение у нотариуса о разделе средств от продажи квартиры. Иначе права на эти средства у доверенного лица нет. Получить их он может, но должен будет отдать доверителю. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.10.2022, 17:05