ДТП с участием водителя из страховки, не являющегося собственником - что делать, если виновником является другой водитель?
Здравствуйте
[quote][/quote] ПДД ст. 2 п 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Учтите что за оставление места ДТП положен штраф КОАП РФ ст. 12.27
Так же ознакомьтесь со ст. 11 ФЗ №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего. Страховое возмещение имеет право получить только СОБСТВЕННИК. Вы даже показать автомобиль в страховой компании не сможете без нотариально заверенной доверенности от собственника. Либо получаете нотариальную доверенность от собственника, и обращаетесь в страховую, либо он сам приезжает, и показывает автомобиль страховщику. Третьего варианта не существует.
Добрый день, Ирина.
Указанному Вами водителю нужно действовать в соответствии с правилами ст. ст. 11, 12 Федерального закона об ОСАГО. В том числе как можно быстрее сообщить страхователю (собственнику) о происшедшем ДТП, чтобы страхователь не пропустил установленные названным Федеральным законом сроки обращения к страховщику.
Добрый, в вашем случае необходимо оповестить собственника, что бы он зарегистрировал страховой случай или получить нотариальную доверенность, что бы вы могли подать документы сами. Если нужна будет помощь в подаче документов, можете написать в личку, помогу.