Рязань, 12.10.2022, 12:08

Что будет с наследством квартиры после смерти бабушки, если ребёнок получил её пополам с ней?

Вопрос №19844952 из г. Рязань
опубликован 12.10.2022, 12:08
Если ребёнку досталась квартира от отца по наследству пополам с бабушкой, то после смерти бабушки он является прямым наследником? И если бабушка подарит свою часть или завещает сёстрам? Претендует он на обязательную долю или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является после бабушки по праву представления.

Если бабуля подарит квартиру при жизни, то и наследовать нечего будет..

Если же завещает, то Обязательной доли здесь нет.

нетрудоспособный внук наследодателя (наследник по праву представления) не является иждивенцем наследодателя.

12.10.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! На основании закона о наследовании да, после смерти бабушки ваш ребенок будет являться прямым наследником, в случае если бабушка подарит или завещает квартиру своим сестрам то ваш ребенок как наследник 1 очереди будет претендовать на обязательную долю.

12.10.2022, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у бабушки нет супруга, еще детей и других внуков, то прямым наследником по закону остается только этот внук. В случае, если бабушка подарит свою долю/часть доли в квартире или завещает своим сестрам, то правообладателями доли бабушки будут сестры. Действующее законодательство дает право оспорить завещание после смерти завещателя в судебном порядке наследниками по закону, в случае нарушения их прав и законных интересов.

12.10.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, после смерти бабушки ее внук будет наследником по праву представления на долю своего умершего отца (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

С момента госрегистрации договора дарения доля уже не будет принадлежать бабушке и в наследство не войдёт.

В случае наличия завещания на другое лицо внук может иметь право на обязательную долю в наследстве только как иждивенец, что подтверждается судом (ст. 1149 ГК РФ).

12.10.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Внук пока несовершеннолетний 13 лет.

12.10.2022, 12:43

До 14 лет интересы ребенка представляет его законный представитель (родитель, опекун). После 14 лет он будет действовать сам, но с согласия законного представителя.

12.10.2022, 12:55