Взять отпуск вперед по закону - возможно ли использовать все дни на конкретную дату?
Если вы говорите про отпуск авансом, то как следует из частей первой и четвертой ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно; отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Из данных норм следует, что в каждом рабочем году должен предоставляться один отпуск за этот рабочий год. И только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы работодателя, отпуск может быть перенесен с согласия работника на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).
Таким образом, законом предусмотрена возможность предоставления ежегодного отпуска либо в текущем рабочем году, либо в следующем (ст. 124 ТК РФ).
Возможности предоставления отпуска авансом, то есть до начала того рабочего года, за который он положен, трудовое законодательство не предусматривает.
Вы вправе использовать отпуск после 6 месяцев работы, с учетом графика отпусков.
Все таки непонятно. Я просила отпуск за этот год, 24 дня-мне сказали, что на сегодняшний день у меня всего 19 дней отпуска накопилось, а 31 декабря будет 24, и предложили оформить 19 дней.