Квартира в собственности с 85 года оказалась аварийной - можно ли увеличить выплату через суд?

Квартира в собственности с 85 года. В 2012 признали дом аварийным. В августе 2022 предложили или денежную компенсацию или квартиру, выбрала деньги, так как квартиры очень плохие. Площадь нашей квартиры 37,5, 3-комнатная. В моей собственности есть ещё 1/3 доли в другой квартире. Соглашение подписала, но оказалось выплатили очень мало, и.е. Не среднюю стоимость рыночной цены 1 кв.м. , а намного меньше. Но деньги уже перечислили. Квартира до сих пор пока в собственности. Можно ли как-то через суд увеличить выплату? Или уже поздно?
Лучший ответ

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Вам следует подать Исковое заявление об оспаривании достоверности величины выкупной стоимости.

А что в соглашении, которое Вы подписали, не была указана сумма? Чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучать соглашение.

Стоимость была указана. Но как выяснилось равноценное жильё на эти деньги я купить не могу.

Вы имеете право обратиться в суд с иском. Практика по данному вопросу обширная и положительная.

Пункта расторжения нет. Каким образом оспорить сумму? Расторгать соглашение, менять его? Какая стоимость искового заявления?

Расторгнуть соглашение в судебном порядке, есть несколько оснований и вариантов

надо разбираться конкретно с вашим вопросом и предметно.