Увольнение по срочному трудовому договору без объяснения причин - правомерность и защита прав сотрудника

Работал в крупной компании по срочному трудовому договору через кадровое агентство 2,5 года. При повышении на новую должность заключил следующий срочный труд. Договор с агентством по подбору персонала, продолжил работу в этой же компании, даты окончания работы не указывалось ни в первом, ни во втором случае.

Отработал на последней должности (территориальный менеджер) 10 месяцев, а 5 октября мне из кадрового агенства по телефону сообщили о скором увольнение по причине закрытия проекта конкретно для меня, сказали ждать уведомления об увольнение, 10 октября будет последний раб. день (при этом надо заметить: что должность на которой я находился не закрыта, в данное время на ней работает новый сотрудник, у нового сотрудника тот же функционал, территория и подчинённые, что были закреплены за мной + в компании действуют 10 аналогичных сотрудников в той же должности и с тем же функционалом и трудовой функцией-у всех срочные трудовые договоры). В трудовом договоре прописано, что сотрудник принимается на условиях срочного труд. Договора в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 59 тк. Рф. Также в договоре указано, что о дате окончания срока работы работник будет официально извещён не менее чем за 3 дня до её наступления. По истечению действия труд. Договора трудовые отношения прерываются на основании статьи 77 пункта 2 тк рф.

Также в трудовом договоре указан номер проекта должность, з\п и функционал. В самом договоре нигде не прописано на какой срок я принимаюсь и нигде не прописано о том, что для меня будет является заведомо определённой работой на основании которойподписывается трудовой договор.

11 Октября, как обычно вышел на работу, при этом уведомлений об увольнении не получал, отработал до обеда, а далее начальник попросил меня подойти в кадровое агентство.

В кадровом агентстве его попросили написать по собственному желанию, на отказ приятеля кадровик вынесла 2 листа: 1) приказ об увольнение с основанием: истечение срока трудового договора пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ от 10 октября 2) уведомление о прекращение трудовых отношений на основании статьи 79 часть 2 ТК РФ от 5 октября. Мне пояснили, что кадровое агентство не знает причину увольнения и клиент (компания на которую тот работал) отказала в продлении договора, необходимо ознакомиться, расписаться и отваливать – факт свершённый и обратной силы мол не имеет.

На предъявленных документах поставил дату 11.10.12, расписался, сделал копии и фотографии с документов.

В действительности есть скрытая причина увольнения, которая выражается в личной неприязни ко мне со стороны куратора проекта, который в свою очередь и взаимодействует с кадровым агентством и даёт указания кого сливать.

При этом я всегда имел высокие показатели эффективности, не прогуливал, не болел.

Подскажите, правомерно ли поступил работодатель и возможно ли что-то предпринять в данной ситуации для защиты своих прав.

Действительно ли так бесправен сотрудник перед работодателем при срочном договоре?

Есть ли у кого судебная практика по таким делам?

Лучший ответ

Сергей, Вам надо обратиться с иском в суд о признании срочного трудового договора - бессрочным. При необходимости обращайтесь, могу помочь.