Москва, 15.10.2022, 17:21

Несоответствие данных при прохождении медкомиссии в военкомате - возможно ли оспорить её решение и изменить категорию годности?

Вопрос №19857387 из г. Москва
опубликован 15.10.2022, 17:21
В настоящее время подхожу мед. комиссю в военкомате, мне 39,не служил. При прохождении врачей были предоставлены документы о наличии заболеваний, в связи с этим был направлен на обследование в гражданские поликлиники, в одной из них был проведен простой осмотр и на основании представленных из других мед. учрежлений документов (мед. заключения и мед. карты), составлена бумага "осмотр офтальмолога", в военкомате профильные врачи переписали данные из данного осмотра и при этом не полностью внесли информацию (о необходимости решения вопроса об операции). Операция мне действительно показана, сейчас я наблюдаюсь у специалистов, которые отслеживают протекание болезни и при необходимости (ухудшении) могут провести операцию. При этом в заключении врачей из военкомата указано о присвоении категории "в". Законно ли я был направлен к гражданским врачам на осмотр, имеет ли право врач из простой поликлиники составлять подобный документ и имеют ли право врачи из военкомата не указывать рекомендации врача из поликлиники и других мед. учреждений. Возможно ли оспорить действия врачей и призывной комиссии и изменить категорию годности на г или д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могут дать направление на прохождение обследования в поликлинику.

А вот переписать данные из заключений это грубое нарушение правил.

Действия комиссии ВВК можете оспорить через прокуратуру или суд в порядке ст. 218 - 220 КАС РФ

Писать жалобу в ВВК в данном случае напрасно, напрямую обращайтесь в надзорные органы.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ "О" воинской обязанности и военной службе"

15.10.2022, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В ходе призыва по мобилизации, комиссия по мобилизации может направить гражданина на медицинское освидетельствование в гражданское специализированное мед. учреждение. При этом, они, конечно, должны учитывать при вынесении заключения полученные рекомендации.

Решение комиссии можно оспорить в вышестоящем военном комиссарите (областном, краевом) или в суде.

К заявлению нужно будет прикрепить решение призывной комиссии о присвоении категории годности. Запросить этот документ можно в военкомате. Кроме этого, в суд нужно приобщиться все медицинские документы, которые подтверждают имеющееся у Вас заболевание.

15.10.2022, 17:47

Здравствуйте, Виктор! Направить в гражданские медицинские учреждения могут. Однако игнорировать и частично только переписывать данные из медицинских заключений - это уже нарушение. Если военно-врачебная комиссия в нарушение требований постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию В, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.10.2022, 18:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Объясняю Вам!

Законность направления Вас Военно-врачебной комиссией для обследования в муниципальную поликлинику подтверждается п.20 Раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в котором прямо указано, что

в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

По завершении обследования гражданина в медицинской организации государственной системы здравоохранения или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, результаты его обследования вносятся в оба экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина. Первый экземпляр медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина выдается на руки гражданину для представления в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), где подшивается в личное дело призывника. Второй экземпляр медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина приобщается к медицинской карте амбулаторного больного или медицинской карте стационарного больного.

Если Вам установили категорию В, то Вы оказываетесь ограниченно годным к военной службе и призыву не подлежите

Возможно ли оспорить действия врачей и призывной комиссии и изменить категорию годности на г или д.

Оспорить результаты заключения ВВК можно в вышестоящей военно-врачебной комиссии

Кроме того, Вы вправе обжаловать в суд заключение ВВК, решение призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). В таком случае выполнение соответствующего решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда на основании п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п. 8 указанного Положения ПП N 565

При несогласии с заключением ВВК, а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, Вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет Ваших средств

zakonius.ru

15.10.2022, 18:19

1) Таковы реалии работы - сделали - значит могли!

Обратитесь к прокурору пока - укажите на нарушения и выразите своё несогласие -

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв

2) Оспорить можно, . в том числе и в судебном порядке.

15.10.2022, 18:23

Могу ли я непосредственно на призывной комиссии обратить внимание на нарушение?

15.10.2022, 18:07

У Вас не призывная комиссия всё же и там Вас особо слушать никто не будет, полагаю. Обратить внимание Вы можете, лучше письменно с фиксацией вручения.

15.10.2022, 18:24

По письменному заявлению гражданина, поданному в военный комиссариат, выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении).

Заявление о выдаче выписки из протокола (решения, заключения) заседания призывной комиссии (форма)

В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выписка из протокола выдается гражданину лично или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

15.10.2022, 18:52

На каком этапе лучше обращаться в суд, вышестоящий военкомат или прокуратуру, до принятия решения ввк или после.

15.10.2022, 18:39

На этапе "еще вчера надо было", завтра вам дадут окончательно результаты ВВК с категорией В, следом вручат повестку с требованием явиться на сборный пункт через 4 часа.

За эти 4 часа вы ничего и никуда не успеете подать.

15.10.2022, 18:43