Из-за курения марихуаны Автовладелец оказался в суде за вождение в наркотическом опьянении, несмотря на нулевой промилле
Нет в данном случае никаких нарушений. Единственный способ уйти от ответственности в таких случаях - это скрыться с места происшествия. Других вариантов не существует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ссылаться только на процессуальные нарушения прийдется.
Опьянение бывает алкогольное, и наркотическое. Поэтому при проверке Вы были не ""абсолютно трезвый"", а в состоянии наркотического опьянения, что и показали анализы. Вас лишат прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Уйти от ответственности не получится. Даже если не придёте на суд, Вас накажут.
Процессуальные нарушения это как, где, прям на суде?
Здравствуйте!
Процессуальные нарушения - это "действия/бездействия" доблестных сотрудников ГИБДД при оформлении материалов (протоколов: отстранения, направления на медосвидетельствование, об АП; акта освидетельствования, акта медосвидетельствования), то есть оформление этих "документов" (действий) по КоАП РФ подчиняется определенным требованиям. Например, если нарушен порядок направления на медосвидетельствование (а это ст.ст.27.12, 27.12.1 КоАП РФ, например, нет видеозаписи ИЛИ отсутствуют понятые) или в ПРОТОКОЛЕ об АП (ст.28.2 КоАП РФ) имеются НЕ все, предусмотренные законом "данные", - то вполне можно признать их недопустимыми доказательствами...
Вобщем. По-простому, - единственный вариант - изучить материал дела, попытаться найти "нарушения" в протоколах, актах, и - ссылаться на это в суде.