Из-за курения марихуаны Автовладелец оказался в суде за вождение в наркотическом опьянении, несмотря на нулевой промилле
Нет в данном случае никаких нарушений. Единственный способ уйти от ответственности в таких случаях - это скрыться с места происшествия. Других вариантов не существует.
Ссылаться только на процессуальные нарушения прийдется.
Опьянение бывает алкогольное, и наркотическое. Поэтому при проверке Вы были не ""абсолютно трезвый"", а в состоянии наркотического опьянения, что и показали анализы. Вас лишат прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Уйти от ответственности не получится. Даже если не придёте на суд, Вас накажут.
Процессуальные нарушения это как, где, прям на суде?
Здравствуйте!
Процессуальные нарушения - это "действия/бездействия" доблестных сотрудников ГИБДД при оформлении материалов (протоколов: отстранения, направления на медосвидетельствование, об АП; акта освидетельствования, акта медосвидетельствования), то есть оформление этих "документов" (действий) по КоАП РФ подчиняется определенным требованиям. Например, если нарушен порядок направления на медосвидетельствование (а это ст.ст.27.12,
Вобщем. По-простому, - единственный вариант - изучить материал дела, попытаться найти "нарушения" в протоколах, актах, и - ссылаться на это в суде.