Может ли новый начальник отдела отказать в переводе без объяснения причин, просто потому, что эти сотрудники ему не нравятся?
Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.29 и п.1 ст.33 КЗоТ РФ администрация предприятия имеет право на расторжение трудового договора с работниками в случае сокращения общей численности или штата работников, что также происходит при прекращении деятельности самостоятельного подразделения на предприятии, то есть - отдела. Исходя из положений ст.34 КЗоТ РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, а также целому ряду иных работников, обладающих льготами.
Отказ же в приеме на работу, если он не обоснован, запрещен в соответствии с требованием ст.16 КЗоТ РФ, при условии, что он не связан с деловыми качествами соискателя должности (работы).