LSN Messenger
Москва, 16.10.2022, 07:43

Увольнение по окончании срока договора при оформлении по СТД - права и ограничения

Вопрос №19858705 из г. Москва
опубликован 16.10.2022, 07:43
Я была оформлена по стд, могу ли я беспрепятственно уволиться по окончании срока договора, если работодатель меня не предупредил о расторжении договора за три дня и выплатил аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Это часто возникающий в нашей практике вопрос!

Ответ основывается на нормах ст. 79. Прекращение срочного трудового договора ТК РФ, в котором прямо указано, что

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Как указано в Разделе "Прекращение срочного трудового договора" Приказа Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок;

Т.е., следуя логике этого положения Приказа, Вы подаете заявление о прекращении работы в связи с истечением срока СТД и Вас обязаны уволить, несмотря на то, что работодатель не предупредил Вас за 3 дня до его прекращения

Основанием увольнения является юридический факт наступления конкретной даты или юридический факт истечения конкретного календарного срока, рассчитанного по правилам ст. 14 ТК РФ.

Если Вы не подадите заявления и не изъявите желания при отсутствии предупреждения работодателя о прекращении срочного трудового договора, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок и увольнение уже наступает по правилам ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ.

16.10.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро

Если вас не предупредил, то по закону вы имеете право работать дальше.

Но если вы хотите уволиться, то имеете на это право.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Развернуть

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поскольку он срочный и срок вышел.

16.10.2022, 07:53

А если мне выплатили аванс, а вдруг он больше чем сумма расчетных?

16.10.2022, 07:59

Сделают перерасчет вам.

16.10.2022, 08:01