Исковая давность по кредиту прошла, но исполнительное решение высчитывает из пенсии сумму в 2,3 раза выше займа
Если банк подает в суд в течение трех календарных лет, то тогда после вынесения судебного решения на основании исполнительного листа к заемщику могут быть применены определенные санкции. В частности, это может быть наложение ареста на имущество и банковские счета, ограничение в водительских правах, запрет на выезд за границу, удержание денег из заработной платы. Не надо полагаться только лишь на это. Банк может при недобросовестном использовании заемных денежных средств обратиться в суд даже по истечении трехлетнего периода. Частенько передают банки долги в коллекторские агентства, которые потом просто начинают докучать заемщиков. Но если это случилось, то тогда на действия коллекторов надо обязательно жаловаться в правоохранительные органы. С 2017 года существует нормативно-правовой акт, который регулирует действия коллекторов. Если три года прошло, а банк продолжает требовать долг, то тогда надо в обязательном порядке написать письменное ходатайство и передать его на судебное заседание. Также можно направить ходатайство заказным письмом с уведомлением или же отдать его лично в канцелярию.
Вообще основания, наличие которых исключает возможность полностью отказаться от уплаты долговых обязательств просто не существует. В интернете можно часто встретить объявления о тои, что за отдельное вознаграждение вам могут аннулировать кредитные выплаты. Не стоит вестись на такие обещания, так как в большинстве случаев такие компании просто являются мошенниками.
Суд вынес решение или судебный приказ? Попытайтесь его обжаловать, вы ранее его получали, место жительства меняли?
Уточните на основании чего возбуждено исполнительное производство - если судебный приказ его можно отменить в течение 10 дней после получения. Если было решение суда и Вы его также не получали, его также можно попробовать обжаловать.
Для начала нужно уточнить на основании какого документа возбуждено исполнительное производство.