Спор о правомерности сделки купли-продажи доли в квартире - долги, неосмотренность и уведомления
Здравствуйте!
Нотариус проверяет законность сделки купли продажи доли жилого помещения, которая состоит, в том числе, в соблюдении права другого долевого собственника на преимущественное право покупки отчуждаемой доли. Если право другого долевого собственника не нарушено, по этому основанию нельзя признать сделку недействительной.
Кроме того, в соответствии со ст. 250 ГК РФ "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". Иными словами, другой долевой собственник должен проявить заинтересованность в покупке доли, то есть иметь достаточно средств для ее приобретения.
Не тот иск подан. Суд откажет в удовлетворении.
Подать иск об оспаривании сделки второй собственник имеет право.
Покупатель не обязан осматривать приобретаемое жилое помещение (долю в нем) перед покупкой.
Наличие долгов за коммунальные услуги не является основанием для признани сделки недействительной.