LSN Messenger
Набережные Челны, 18.10.2022, 04:46

Возможно ли наказание врачей без вскрытия трупа - анализ дела с дефектами назначения лечения и диагностики

Вопрос №19865363 из г. Набережные Челны
опубликован 18.10.2022, 04:46
Можно ли добиться наказания врачей в рамках уд.по статья 238 часть 2 или по другим статьям, если не было вскрытия трупа, но по смэ 2 нет прямой причин. Сл.связи, и при этом указаны дефекты: неправильно и не полно назначена и сделали диагностика лечение, неправильно и не вовремя установлен диагноз ковид пневмония, неправильно назначено лечение, не корректно назначение кислорода, не вовремя (запоздалый) перевод из одной больницы в другую, нет осмотра реаниматологов в приемном покое в госпитале, не полная диагностика заболевания, запоздалый перевод в реанимацию, неадекватно назначения ИВЛ, нет причины остановки сердца, нет реанимационных действий. (и при этом в акте о смерти указано-др.вирусная пневмония) но по смэ пишут прямой по.сл.связи не установлен в связи с отсутствием вскрытия. И следовательно вины врачей не установлено? Как и не стали указывать просто косвенные связи. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Чтобы привлечь врачей по статье 293 УК РФ за халатность нужно сильно постараться. Нужно грамотно с медицинской точки зрения описать все недочеты врачей.

18.10.2022, 04:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Привлечь к ответственности за некачественное лечение можно.

18.10.2022, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заключение МСЭ может являться основанием для возбуждения уголовного дела по статье 293 УК РФ халатность.

18.10.2022, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что того что указано в смэ недостаточно для применения статьи? За халатность и бездействия? И у нас статья 238 часть 2 в уд почему то в ятрогении поставили.

18.10.2022, 05:11