Оренбург, 18.10.2022, 08:48

Как отменить нотариальные обязательства о выделе долей детям из материнского капитала?

Вопрос №19865756 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2022, 08:48
Есть ли какие то варианты в суде признать недействительными обязательства нотариальные о выделе долей детям из средств материнского капитала. С даты оформления обязательств прошло 10 лет, деньги на дом не тратились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги получены, но на дом не потрачены, то имеются все основания для привлечения к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ. Как следствие этого: доли выделять будет не нужно, правда, и мат. капитал придется вернуть.

18.10.2022, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как вернуть мат капитал? Законом процедура не установлена.

18.10.2022, 09:22

Нет такой процедуры, как возвращение мат. капитала добровольное

только в судебном порядке

мат. капитал перечисляется продавцу напярмую

если сделка купли-продажи не была заключена по вине продавца, то следовало обратится в суд о расторжении этого договора и возврате денег.

18.10.2022, 09:35

Кто вам сказал, что не предусмотрена? На основании решения или приговора суда очень даже предусмотрена и во всю применяется на практике.

18.10.2022, 09:59

Реквизиты хотя бы одного такого суда напишите. Нам в суде вчера прокурор сказал что не предусмотрен возврат мат капитала.

18.10.2022, 10:01