Может ли прокурор прекратить уголовное дело?
Прекратить уголовное дело прокурор не может. Это не относится к его полномочиям (ст. 37 УПК РФ).
Добрый вечер
Да,он может это сделать в порядке ст.37 УПК РФ
"
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)УПК РФ Статья 37. Прокурор
4. Прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.
Здравствуйте. Нет, не может.
Здравствуйте. Статья 37-я УПК РФ, дает возможность прокурору отказаться от осуществления уголовного преследования. Но на практике вопрос разрешает исключительно суд. С уважением.
Смотря где на данный момент находится дело. Если на стадии следствия/дознания, то сделать это может следователь/дознаватель при наличии к тому оснований и согласия прокуратуры (на практике). Если в суде, то только суд.