Уральские авиалинии вернули деньги за билеты после восьми месяцев - стоит ли подавать на них в суд?

). После восьми месяцев писем и ожидания, Уральские авиалинии вернyли мне деньги за билеты. После поступления денег на счет получила письмо на электронную почту, а следом на домашнуй адрес. Там есть такая информация "В случае отказа авиакомпании в добровольном порядке возместить ущерб, либо неполучения ответа на претензию в 10-дневный срок со дня получения претензии, защита нарушенных прав потребителей по исполнению условий договора и разрешение связанных с этим имущественных споров, осуществляется только судом (ст.17 закона РФ от 07.02.1992 Н 2300-1 " о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ) На практике, стоит ли подавать на них в суд? Стоит ли "овчинка выделки" или забыть об этом?
Лучший ответ

За вас никто не может определить стоит или не стоит, это решать вам. Если стоимость билета была немалой, то и взыскать неустойку можете в этом же размере+компенсацию морального вреда. В зависимости от стоимости билета итоговая взысканная сумма может перевалить и за 50 и за 100 тысяч.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вправе подать иск о взыскании процентов и компенсации морального вреда. Считаб, что стоит того.

Спасибо за понятный ответ!

Ну вот для примера, чтобы посчитать интересно вам или нет, сумма, которую вам вернула авиакомпания и от нее 50% - это штраф, ктоторый вы 100% выиграете в суде + моральный вред, + можно штраф за пользование вашими деньгами пристегнуть.

Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неустойки и морального вреда, госпошлина не оплачивается.

Наконец-то все понятно, благодарю!