Кто платит судебные расходы в случае удовлетворения жалобы на снижение неустойки?
Верно ли что в этом случае все суд расходы платит ответчик?
СИТУАЦИЯ
Суд удовлетворил мои исковые требования частично
- неустойка и цена товара в полном объеме, штраф и моральный вред частично
Суд расходы - фактически - это судебная экспертиза которая проводилась за счет ответчика
Ответчик подал жалобу о снижении неустойки на основании ст 333 ГК
В случае если жалоба будет удовлетворена судом расходы на экспертизу будут пропорционально делиться или в этом случае в соответствии с п 21 постановлением №1 от 2016 ВС все суд расходы все равно будет нести ответчик?
Лучший ответ
ВС отменил решения нижестоящих инстанций и напомнил судам, что правило о пропорциональном распределении судебных издержек к снижению неустойки по ст. 333 ГК не применяется (постановление Пленума ВС от 21.01.2016 № 1).
Но лучше вам составить отзыв на его жалобу, что бы потом не обжаловать.
Понадобится помощь в составление документов, обращайтесь.
Благодарю за грамотную консультацию!
Суд все равно уменьшит сумму судебных расходов.
Нет к экспертизе это ни как не относится, останется полностью.
Спасибо, буду знать.