LSN Messenger
Коряжма, 19.10.2022, 12:30

Кассационный суд признал меня законным владельцем авто, но истец обвинил в мошенничестве - действует ли преюдиуия?

Вопрос №19870938 из г. Архангельск
опубликован 19.10.2022, 12:30
Кассационный суд вынес определение где признал меня законным владельцем автотранспортного средства, на основании договора купли продажи! Но истец пошёл по пути уголовного судопроизводства и выставил меня мошенником. Действует ли в данном случае преюдиуии? Данное авто получено мной в счёт выполненных строительных работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело, переданное в суд сложно победить. Единственный вариант - это возвращение дела прокурору для проведения доп расследования, но для этого нужны веские основания. Предъявите в уголовном суде решение гражданского суда, если это еще не было сделано. Вообще довольно сложно не видя обвинения что-то советовать.

19.10.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да тут даже вопрос и не в приюдиции. Судом установлено, что Вы законный владелец. Если кто-то считает Вас мошенником в отношении данного ТС, то пусть так и считает.

19.10.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подача заявления о мошенничестве в полицию в данном случае всего лишь способ оказать давление либо отомстить, никакого уголовного дела при этом раскладе заводить не будут.

19.10.2022, 12:34

Решение суда является преюдициальным фактом для другого судебного органа, но не для полиции. Если есть заявление, то они обязаны разобраться. Конечно судебный акт будет учитываться при юридической оценке, но не безусловно.

19.10.2022, 12:34

Какая-то ерунда. Надо разбираться, но если вас суд признал законным владельцем, то тогда возбуждение дела - это какая-то чушь.

19.10.2022, 12:35

Тогда надо смотреть решения по гражданскому делу и обвинение по уголовному.

19.10.2022, 12:38

Здравствуйте. Если решение суда состоялось и не отменено то уголовное дело возбуждено быть не может.

19.10.2022, 12:41

Но тем не менее дело уде рассматривается в суде в рамках УК РФ, и я опять докатываю что я не верблюд.

19.10.2022, 12:36